Представлена электрическая «ГАЗель»

GAZelle e-NN

GAZelle e-NN. Фото: ГАЗ

Группа ГАЗ представила электрическую версию микроавтобуса «ГАЗель», пишет РБК. Она получила название GAZelle e-NN.

Электромобиль представлен в трех вариантах: представительский микроавтобус, маршрутный микроавтобус и грузопассажирский фургон-комби. В конструкции всех трех машин использованы стандартные шасси, кузовы и элементы салона наряду с «совершенно новыми электрическими узлами», среди которых тяговые батареи, электромотор, преобразователь напряжения и зарядное устройство.

Грузоподъемность электрокаров достигает 2,5 тонны, максимальная скорость — 100 километров в час. Аккумуляторы, питающие двигатель, позволяют проехать без подзарядки до 120 километров, при оснащении блоком дополнительных батарей — до 200 километров. Зарядка с нуля до 80 процентов длится около 30 минут при использовании специального оборудования.

По оценке международной консалтинговой компании KPMG, Россия занимает третье с конца место (23-е из 25) по готовности к использованию электромобилей. Еще ниже расположились Бразилия и Индия. Специалисты анализировали уровень инвестиций в развитие профильных технологий, инфраструктуру и разработки в области электротранспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше