МИД назвал блокировку аккаунтов в социальной сети вмешательством в дела России

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

МИД России прокомментировал блокировку российских аккаунтов в социальной сети Facebook. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Марию Захарову.

По ее словам, подобное решение администрации Facebook свидетельствует о попытке вмешаться во внутренние дела России. Захарова отметила, что целью блокировки российских аккаунтов является моделирование информационного пространства.

Представитель министерства также подчеркнула, что в интернете не существует национальных границ, однако западные страны тем не менее пытаются установить их. Она добавила, что блокировку российских информационных ресурсов в сети можно назвать цензурой.

Отмечается, что администрация социальной сети удалила три группы аккаунтов, которые якобы нарушали ее политику относительно иностранного вмешательства. В компании утверждают, что руководство данными страницами осуществлялось из России.

Ранее в Госдуме отреагировали на блокировку российских Twitter-аккаунтов по подозрению в пропаганде. Депутат Антон Горелкин отметил, что подобными действиями администрация социальной сети по сути блокирует новости о России. Горелкина также поразил тот факт, что Twitter может забанить аккаунт за критику блогера Алексея Навального, и он задался вопросом, почему не блокируют страницы в интернете, в которых критикуют бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева или депутата Госдумы Владимира Жириновского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше