Нефтегазовый гигант массово уволит сотрудников

Фото: Phil Noble / Reuters

Британо-нидерландский нефтегазовый гигант Shell массово уволит сотрудников в рамках реорганизации бизнеса из-за последствий пандемии коронавируса. Об этом пишет Bloomberg.

В общей сложности под сокращения до конца 2022 года попадут 10 процентов сотрудников или около девяти тысяч человек. В них входят 1,5 тысячи работников, согласившихся на добровольные сокращения в 2020 году. К 2023 году компания также планирует сократить расходы на 2-2,5 миллиарда долларов в год. В руководстве Shell пояснили, что компания должна оптимизировать процессы, упростить собственную организацию и стать более конкурентоспособной.

Как отмечает агентство, коронавирусный кризис ускоряет переход к зеленой энергетике, вынуждая компании увольнять работников, списывать убытки и сокращать дивиденды.

Ранее аналитики британской нефтегазовой компании BP представили оценку перспектив рынка нефти, согласно которой мир уже прошел пик спроса на сырье. В BP считают, что потребление нефти может никогда не вернуться на уровень, который был до пандемии коронавируса. Во французской нефтегазовой компании Total ожидают более позитивного сценария: по ее мнению, спрос на сырье начнет неуклонно падать после 2030 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше