Осуждены избивавшие зэков под крики «Суслики бегут» сотрудники колонии Ярославля

Фото: Алексей Вовк / РИА Новости

Разведчики, изменившие историю
Спецпроект «Ленты.ру» о российских разведчиках, оказавшихся в центре самых важных мировых событий

Заволжский районный суд Ярославля вынес приговор двоим сотрудникам исправительной колонии №8 Ярославля Сардору Зиябову и Дмитрию Никитенко, которых признали виновными в избиении заключенных. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на фонд «Общественный вердикт», который представлял интересы потерпевших.

За превышение должностных полномочий Зиябов осужден на четыре года в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Никитенко получил три года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Зиябова взяли под стражу в зале суде. Никитенко освободили в связи с фактическим отбытием срока наказания. Подсудимые не признали своей вины.

«Общественный вердикт» обнародовал видео избиений заключенных в ярославской колонии, которые происходили, предположительно, в декабре 2016 года. На записи видно, как сотрудники колонии заставляют осужденных бегать вдоль коридора, попутно избивая их руками и дубинками. «Суслики бегут!» — «Плохо бегут!» — «Надо поторопить» — комментируют тюремщики.

Это видео появилось вслед за скандальной записью, опубликованной «Новой газетой» 20 июля 2018 года, на котором сотрудники ярославской ИК-1 избивают лежащего на столе посередине комнаты мужчину, закованного в наручники, поливают его голову водой из ведра. Потерпевшим оказался заключенный Евгений Макаров. За пытки на скамье подсудимых оказались 14 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше