Описана будущая структура Госсовета

Начало событий в новости Путин внес в Госдуму законопроект о Госсовете

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В структуру Госсовета будут включены президиум, комиссии и рабочие группы. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает ТАСС в среду, 14 октября.

«Для решения текущих вопросов деятельности формируется президиум Государственного совета, персональный состав которого определяется председателем», — описал он детали работы органа. Комиссии, по словам Крашенинникова, будут создаваться по направлениям деятельности Госсовета. В их состав могут входить как представитель федеральных и региональных органов власти, так и чиновники из других государственных органов, в частности — органов местного самоуправления.

Возглавлять Госсовет будет президент России, добавил Крашенинников. Входить в него будут премьер-министр, спикеры палат парламента, глава администрации президента и губернаторы. При этом он подчеркнул, что это пока не весь список. По решению президента в Госсовет могут быть включены также представители политических партий, органов местного самоуправления и другие.

Ранее стало известно, что президент Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о статусе, структуре и полномочиях Госсовета. Инициатива главы государства реализует положения обновленной Конституции, общенародное голосование по изменению которой состоялось летом 2020 года.

Сейчас Госсовет является совещательным органом. В его состав входят спикеры Совета Федерации и Государственной Думы, полпреды президента в федеральных округах, губернаторы, а также руководители парламентских фракций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше