Глава МВД Франции приедет в Москву обсуждать высылку исламистов

Жеральд Дарманен

Жеральд Дарманен. Фото: Stephane de Sakutin / AP

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен приедет 26 октября в Москву для переговоров с российским коллегой Владимиром Колокольцевым. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство AFP.

Отмечается, что министры будут обсуждать сотрудничество в борьбе с терроризмом, нелегальной иммиграцией и организованной преступностью. При этом визит был запланирован давно, однако его ускорили после убийства 18-летним чеченцем Абдулахом Анзоровым учителя Самюэля Пати 16 октября. Ранее Дарманен отмечал, что планирует обсудить вопрос возможной высылки выходцев из России, включая исламских радикалов.

Резонансное убийство произошло в городе Конфлан-Сент-Онорин в пригороде Парижа. Анзоров подкараулил учителя у колледжа, убил его и обезглавил. При этом фото и видео с места преступления он выложил в сеть. Позже террориста застрелили полицейские.

Считается, что Анзоров напал на Пати, увидев видео в сети, на котором отец одной из учениц осудил преподавателя за то, что тот показал детям карикатуру на пророка Мухаммада. В ролике говорилось, в каком именно учебном заведении это произошло.

По данным правоохранителей, убийца родился в Москве и в шестилетнем возрасте переехал вместе с семьей во Францию, где получил статус политического беженца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше