Среда обитания

Илон Маск переехал

Начало событий в новости Илон Маск решил переехать
Илон Маск

Илон Маск. Фото: Tobias Schwarz / Reuters

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск переехал из Калифорнии в Техас. Об этом он рассказал в ходе интернет-семинара, организованном газетой The Wall Street Journal.

Миллиардер пояснил, что в Техасе строится новый завод Tesla, и раскритиковал политику калифорнийских властей относительно предпринимателей. По словам Маска, ранее авиастроительные компании, как и многие другие, перенесли свою деятельность из Калифорнии в другие штаты.

Он сравнил Калифорнию с успешной спортивной командой. «Они становятся немного самодовольными, правомочными, и больше не выигрывают чемпионат. Калифорния давно побеждала. И я думаю, что они немного воспринимают происходящее как должное», — объяснил американский предприниматель.

О желании Маска сменить место жительства стало известно 6 декабря. В столице штата Техас — городе Остин — находятся подразделения Tesla и его стартапа Boring Company, а в прибрежной деревне Бока-Чика расположен объект SpaceX.

В июне жители Бока-Чика обвинили американского миллиардера в попытке уничтожить их деревню. В 2015 году он начал скупать недвижимость для расширения строительства. Местные жители жаловались, что компания не только предлагает за их дома цену намного ниже рыночной, но и оказывает на них давление с целью принудить к сделке.

До переезда основным местом жительства бизнесмена считался Лос-Анджелес. Решение переехать Маск мог принять из-за высокого подоходного налога в Калифорнии, а переезд в Техас может сэкономить миллиарды долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше