Синоптик рассказал о конце «марсианской» погоды в России

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал о конце «марсианской» погоды в России в эфире радио Sputnik.

Как пояснил Тишковец, солнечная и бесснежная погода в Центральной России уступила место циклону. «Будет преобладать пасмурная погода и интенсивность снегопадов возрастет», — отметил он. По прогнозу ожидается до 20 миллиметров осадков в сутки, благодаря чему появится снежный покров от семи до 17 сантиметров. Температура воздуха будет около минус пяти-семи градусов.

Синоптик добавил, что «марсианской» погода называется по ассоциации с атмосферой соседней планеты, так как там она некогда напоминала земную, но позже практически исчезла. «Там стало очень низкое содержание водяного пара и резкий субконтинентальный климат. Плюс на Марсе отсутствует облачность, всегда солнечно и нет снежного покрова», — пояснил он.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян, что на ближайшей неделе погода в центральной части России будет переменчивой. По словам синоптика, морозная и солнечная погода на прошедшей неделе была обусловлена влиянием антициклона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше