В Польше медуниверситет оштрафуют за вакцинацию знаменитостей вне очереди

Глава Минздрава Польши Адам Недзельский

Глава Минздрава Польши Адам Недзельский. Фото: Marek Hanyzewski/www.imago-images.de

Варшавский медицинский университет оштрафуют минимум на 250 тысяч злотых (70 тысяч долларов) за вакцинацию от коронавируса знаменитостей и политиков вне очереди. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Адам Недзельский во время пресс-конференции, передает ТАСС.

По словам министра, данных людей намеренно «неверно заявили», записав как врачей, которые получают прививку в первую очередь.

Он уточнил, что данные нарушения были обнаружены на первый день проверок и подчеркнул, что наказание является минимальным, его объем может измениться за счет сокращения финансирования.

Как пишет ТАСС, скандал из-за вакцинации в Польше произошел в первых числах января. Выяснилось, что прививки получили в том числе евродепутат Лешек Миллер, актриса Кристина Янда. Они заявили, что получили лишние дозы вакцины, которые могли бы испортиться и стать непригодными.

Вакцинация в Польше началась 27 декабря, с 15 января на прививку смогут записаться все желающие. Ее проводят на бесплатной и добровольной основе, привившиеся получат справку и электронный код-подтверждение процедуры, которые дадут возможность не соблюдать некоторые ограничения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше