На Украине принудительно снизят цену на газ

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Власти Украины решили вернуться к государственному регулированию цен на газ, чтобы снизить их для конечных потребителей, говорится в сообщении на сайте президента Владимира Зеленского.

«Рыночные цены сегодня слишком велики, особенно если учитывать пандемию. Мы как государство должны стоять на защите своих граждан, а это значит — в экономическом плане тоже», — говорится в сообщении.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, такая мера станет временной и вызвана только пандемией коронавируса, из-за которой снизились доходы населения. После ее окончания правительство собирается вернуть рыночное ценообразование.

Благодаря изменениям цена топлива для конечных потребителей снизится на 30 процентов. С февраля цена тысячи кубометров газа в среднем составит 6,9 тысячи гривен (18,5 тысячи рублей) вместо прежних 9,6 тысячи гривен (25,4 тысячи рублей).

Повышение цен до рыночного уровня и отмена государственного регулирования было одним из основных условий, на которых Международный валютный фонд (МВФ) согласился предоставить Украине очередной кредитный транш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше