Белорус получил семь лет тюрьмы за подготовку к массовым беспорядкам

Житель Белоруссии Алексей Мельников получил семь лет тюрьмы и штраф за подготовку к массовым беспорядкам, незаконные действия с огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами. Суд был закрытым, и журналистов пустили лишь на вынесение приговора, пишет Tut.by.

Мельникова обвиняли в том, что у него при задержании в день президентских выборов 9 августа 2020 года обнаружили и изъяли петарды, три самодельных зажигательных устройства и нож. Согласно материалам дела, все это он пытался перевезти из Могилева в Минск, чтобы «поучаствовать в массовых беспорядках».

Дома у задержанного нашли изготовленное им двуствольное огнестрельное оружие и зажигательные устройства.

В итоге Мельникову инкриминировали сразу четыре уголовных статьи. В каких именно действиях его признали виновным, из приговора неизвестно.

По официальным данным, на президентских выборах 9 августа баллотировавшийся на шестой срок Александр Лукашенко получил 80 процентов голосов. Это вызвало массовые протесты по всей Белоруссии, которые продолжаются до сих пор. Первые акции жестко разгонялись с помощью спецсредств. За все время были задержаны более 33 тысячи человек. Ряд оппозиционных политиков арестованы или бежали из страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше