Число работающих россиян рухнуло до минимума за десять лет

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Число работающих россиян за прошлый год сократилось на 1,65 миллиона человек (до 70,77 миллиона), рухнув до минимума за десять лет. Данные представили аналитики FinExpertiza.

В таком количестве рабочие места снижались последний раз лишь в кризисном 2009 году. Работающее население сократилось в 67 из 85 российских регионов, особенно в Карачаево-Черкесии, республиках Мордовия и Марий Эл. Сильнее уровень занятости снижался только в 90-е годы.

В целом по стране за год работающих стало меньше на 2,3 процента. Самая негативная динамика была в небогатых регионах с невысокими доходами населения. Резкое сокращение трудящихся произошло прежде всего из-за закрытия предприятий и урезания штата в период коронакризиса, говорится в сообщении.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова подчеркнула, что нехватка рабочих мест и недостаток рабочей силы являются долгосрочными проблемами российской экономики, связанными со структурными и демографическими факторами.

В марте в России может пройти очередная волна сокращений, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Министр допустил, что такая ситуация возможна в компаниях из сферы услуг, развлечений и общественного питания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше