Android 12 решит проблему больших смартфонов

Фото: Unsplash

В новой версии Android появится возможность управления смартфонами одной рукой. Об этом сообщает издание 9to5Google.

Журналисты издания изучили отчет источника об Android 12 и нашли в нем упоминание о специальном режиме для телефонов с крупным экраном. Инсайдер сообщает, что при его активации рабочее пространство дисплея сжимается и уменьшается таким образом, чтобы все элементы интерфейса были доступны для нажатия большим пальцем одной руки.

Чтобы активировать соответствующий режим, пользователь должен будет совершить определенный жест: к примеру, провести пальцем от верхней части экрана к нижней. Подобная функция Android 12 должна решить проблему смартфонов с большими экранами, которыми сложно управлять одной рукой.

В сообщении говорится, что пользователь сможет настроить работу режима под себя: например, сделать так, чтобы новая функция была активна при запуске определенных приложений, а также установить время ее работы. При наборе текста, к примеру, рабочая область экрана будет разворачиваться на все пространство дисплея.

Журналисты уточнили, что многие производители Android-смартфонов пытаются оптимизировать интерфейс в своих устройствах так, чтобы телефоном можно было управлять одной рукой. Например, элементы интерфейса в оболочке One UI от Samsung выстроены таким образом, чтобы до них можно было дотянуться большим пальцем одной руки.

По слухам, новая версия Android получит кодовое название Snow Cone. Бета-версия операционной системы от Google будет доступна для разработчиков до конца февраля, релиз Android 12 должен состояться в середине года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше