Россиянам рассказали о последствиях отказа от маски после первой дозы вакцины

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Главный врач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал россиянам о возможных последствиях отказа от ношения маски после введения первой дозы вакцины от коронавируса. Его слова в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на телеканале «Россия 1» передает ТАСС.

«Если говорить про двухкомпонентную вакцину (...) после первой инъекции иммунитет очень быстро не образуется», — пояснил врач. По его словам, период от первой до второй дозы наиболее сложный психологически, однако отказ от средств индивидуальной защиты и социальной дистанции в это время может привести к заболеванию.

Проценко подтвердил, что случаи заболевания коронавирусом после первой дозы вакцины зафиксированы. Течение болезни у этих пациентов такое же, как и у тех, кто не прошел вакцинацию. Сам врач, который переболел COVID-19 ранее, заявил, что сделал прививку 31 декабря прошлого года. «У меня в декабре уровень иммуноглобулинов снизился ниже диагностических, и я на Новый год сделал себе такой подарок», — поделился он.

Ранее Проценко рассказал о случаях повторного заражения коронавирусом. По словам врача, у всех пациентов, попадавших в больницу повторно, болезнь протекала в состоянии средней тяжести, и никто из них не попадал в реанимацию. Однако наблюдения по таким случаям невозможно систематизировать, так как они единичные

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше