Ветеран Великой Отечественной войны презентовал свою книгу в Музее Победы

Николай Козлов

Николай Козлов. Фото предоставлено организаторами мероприятия

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Козлов представил свою книгу «Война. Повесть командира полковой батареи» на ступенях «рейхстага» в интерьере панорамы «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» в Музее Победы. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

97-летний Козлов самостоятельно работал над текстом книги, сбором всех фотографий и материалов. В 2020 году он переболел коронавирусом и продолжил писать. «Работа является не только искренним личным повествованием живого участника событий войны, а также участника подготовки стартов первых спутников Земли и полета первого космонавта Ю.А. Гагарина, — это большое желание от первого лица, через собственные испытания на фронте, через поступки и судьбы своих однополчан, не вернувшихся с войны, рассказать о важности сохранения исторической памяти о Великой Победе и невозможности отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне», — говорится в пресс-релизе.

Участниками мероприятия в Музее Победы стали популярные блогеры TikTok, представители Российского движения школьников, «Волонтеров Победы», «Молодежки ОНФ», а также солисты Большого детского хора имени В. Попова, которые исполнили в финале встречи «Многая лета». Все гости поучаствовали в съемке документального фильма, а в конце презентации каждый получил в подарок от ветерана книгу и памятный автограф. Живая благодарная очередь к герою встречи протянулась на десятки метров.      

Николай Козлов — почетный житель города Королев Московской области. Он родился в 1923 году, боевое крещение принял в 19 лет в качестве штурмана пикирующего бомбардировщика Пе-2 в ходе Сталинградской битвы. Во время второго вылета самолет был подбит, экипаж чудом спасся. С марта 1943 года в качестве артиллериста воевал составе 56-го Гвардейского ордена Ленина Кавалерийского полка на Юго-Западном, Воронежском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в Курской битве, освобождении Белоруссии, Украины, Польши, в боях на территории Германии, участвовал в штурме Берлина. День Победы Козлов встретил в городе Ратенов в 17 километрах от реки Эльба.

Ветеран награжден пятью боевыми орденами: Красного Знамени, Отечественной войны и тремя орденами Красной Звезды; медалями: «За боевые заслуги», польской «Свобода и вольность», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «Курская битва», «За Мозырь» и другими государственными и общественными наградами. Он ведет активный образ жизни и занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше