Российские налоговики вышли из «спячки»

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Российские налоговые органы вышли из «спячки» и начали наказывать компании за нарушения, которые долгие годы оставались без последствий, пишет РБК со ссылкой на опрошенных юристов.

Речь идет о требовании закона репатриировать (возвращать и зачислять на счета в российских банках) валютную выручку. Оно касается почти всех компаний-экспортеров товаров и услуг, за некоторыми исключениями. К ним относятся, в частности, доходы компаний, попавших под антироссийские санкции, и строительных компаний.

Последние могут не репатриировать выручку при условии, что она используется для оплаты расходов на возведение зарубежного объекта. Норма действует с 2003 года, но до недавнего времени фактически не применялась, из-за чего юристы называли ее «спящей».

Однако в начале 2021 года Федеральная налоговая служба (ФНС) предъявила претензии сразу трем российским застройщикам, пренебрегшим требованиями о репатриации. «Трест "Шахтспецстрой"» четыре года строила шахту в Казахстане, российская «дочка» немецкой TyssenKrupp поставляла эскалаторы для Бакинского метрополитена, а «Единая кровельная компания» участвовала в проекте по возведению Рогунской ГЭС в Таджикистане.

Все три зачисляли полученные от заказчиков средства на счета в местных банках. Налоговики не приняли аргументы о том, что деньги нужны были для расходов на местах, и начислили штрафы общей суммой в 376 миллионов рублей. Ответчики уже обжаловали решения судов в вышестоящих инстанциях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше