С россиян собрались усерднее взимать налоги

СюжетЛьготы инвалидам:

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Минфин подготовил законопроект, в котором содержатся меры по повышению собираемости налогов в России без увеличения фискальной нагрузки. Они нужны, чтобы усерднее взимать налоги и улучшить эффективность системы, говорится на сайте ведомства.

Например, предлагается расширить перечень налогооблагаемых доходов иностранных компаний, полученных от российских источников. Также в Минфине задумались об упрощении некоторых процедур, введении льгот и помощи пострадавшим отраслям. В частности, эксперты считают нужным освободить детей-инвалидов от уплаты пошлины при обращении в суды и разрешить культурным учреждениям заплатить налог на прибыль за 2020-2021 годы только в 2022-м.

Минфин также предлагает разрешить россиянам не предоставлять декларацию 3-НДФЛ при продаже имущества, которое находилось в собственности менее определенного срока. Среди инициатив — отменить с 1 января 2023 года налоговое декларирования объектов, данные Федеральная налоговая служба (ФНС) будет получать в автоматическом режиме.

Более половины россиян согласились бы платить новые налоги, если им пообещают, что те пойдут на решение конкретных общественных проблем. Такое исследование ранее провела Высшая школа экономики (ВШЭ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше