В Совфеде допустили возможность выхода России из Совета Европы

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

Россия могла бы выйти из Совета Европы при нарастании разногласий с европейскими странами. Такую возможность допустил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, сообщает РИА Новости.

Он напомнил, что ранее российская делегация приостанавливала свою работу в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), и «ничего трагичного не произошло». При этом сенатор уверен, что в нынешней ситуации при разрастании конфликта следует «не горячиться и действовать поэтапно». Заморозку участия в Ассамблее он назвал слишком сильным решением.

Ранее вице-спикер Госдумы, зампред ПАСЕ Петр Толстой заявил, что России надо готовиться к возможному выходу из Совета Европы, если организация инициирует трехсторонний механизм мониторинга в отношении страны. По его словам, в таком случае Россия создаст «свой ЕСПЧ».

17 февраля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от российского правительства освободить учредителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Алексея Навального из тюрьмы в качестве обеспечительной меры. Россия расценила это как давление и вмешательство во внутренние дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше