Источники для пополнения «главной кубышки России» нашлись

Начало событий в новости Источники для пополнения «главной кубышки России» оказались исчерпаны

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Источники для пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ), который называют «главной кубышкой России», нашлись. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя пресс-службы Минфина.

В министерстве заверили, что при сохранении нынешней цены на нефть и курса рубля дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета в 2021 году превысят два триллиона рублей. «По итогам года эти средства будут перечислены в Фонд национального благосостояния», — сказали в Минфине.

Однако, по мнению Счетной палаты, в 2021 году ФНБ пополняться не будет. Аудиторы подчеркнули, что фонд пополняется за счет дополнительных доходов от экспорта нефти и газа. Вместо избытка нефтегазовых доходов образовался их недостаток, так что источники пополнения «кубышки» оказались исчерпаны.

«Таким образом, источников пополнения ФНБ в 2021 году больше нет, а дополнительные нефтегазовые доходы 2021 года могут быть направлены на пополнение ФНБ только в 2022 году», — отметили в Счетной палате. Сейчас совокупный объем ФНБ в рублевом эквиваленте составляет почти 13,5 триллиона рублей.

Ранее вице-премьер России Александр Новак сказал, что при цене нефти в 60 долларов за баррель ФНБ получит порядка 2,5 триллиона рублей. По словам Новака, в настоящее время отмечается рост цен на нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше