Бразилия опровергла попытку США отговорить ее от покупки «Спутника V»

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

В Бразилии опровергли информацию о попытках чиновников США отговорить латиноамериканскую страну от покупки российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает РБК со ссылкой на департамент социальных коммуникаций министерства иностранных дел Бразилии.

Как сообщили в департаменте, посольство Бразилии в Вашингтоне «не имеет сведений о консультациях или каких-либо демаршах со стороны властей или компаний» в США относительно возможной покупки правительством Бразилии российского препарата.

Ранее создатели российской вакцины «Спутник V» уличили США в попытке отговорить Бразилию от покупки препарата. Они обратили внимание на доклад министерства здравоохранения и социальных служб США по итогам 2020 года, в котором говорится о том, что офис атташе по вопросам здравоохранения использовали для того, чтобы убедить Бразилию отказаться от российской вакцины. Создатели препарата подчеркнули, что такое поведение неэтично и стоит жизней.

«Спутник V» — это первая зарегистрированная российская вакцина от коронавируса, созданная на основе аденовируса. Препарат зарегистрирован более чем в 50 странах. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше