В Москве соцслужбы расширили возможности для оказания поддержки бездомным людям

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В Москве соцслужбы расширили возможности для оказания поддержки бездомным людям. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Соцслужбы Москвы расширили возможности для оказания поддержки бездомным людям. Теперь они сами или любой человек, который хочет им помочь, могут позвонить по всем известному номеру 112, а не только по основному номеру "Социального патруля", который не так легко запомнить. Звонки будут переадресованы в Центр социальной адаптации им. Е.П. Глинки. Подключение ресурсов соцслужбы к единому номеру позволит вовремя прийти на помощь человеку, который попал в беду. Принцип «одного окна» сделает поддержку бездомным людям более доступной», — рассказала вице-мэр.

Если заявитель по номеру 112 сообщит о бездомном человеке, оператор службы «112» передаст информацию в Центр социальной адаптации им. Е.П. Глинки, и специалист диспетчерской службы Центра предложит абоненту помощь в ночлеге. Если человек соглашается, но бездомный не может добраться самостоятельно, то за ним оперативно приедет мобильная бригада «Социального патруля» и отвезет в Центр.

Мобильные бригады выезжают на вызовы в круглосуточном режиме. В составе каждой бригады — социальные работники, которые имеют большой опыт работы с бездомными людьми.

В учреждении готовы предложить и другие виды поддержки. В зависимости от ситуации Центр социальной адаптации им. Е.П. Глинки может, кроме ночлега, предоставить помощь в питании, оказании первой доврачебной помощи, выдачи одежды и так далее.

Кроме вызовов по единому номеру 112, звонки также продолжат принимать по прямым номерам службы «Социальный патруль»: 8 (499) 357-01-80 и 8 (495) 720-15-08.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше