Вупи Голдберг и Джиллиан Андерсон призвали освободить участниц Pussy Riot

Вупи Голдберг

Вупи Голдберг. Фото: Paul R. Giunta / Getty Images

Более 40 американских и европейских актеров, режиссеров и музыкантов подписали открытое письмо в поддержку участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Люси Штейн. Культурные деятели, в числе которых оказались Вупи Голдберг и Джиллиан Андерсон, призвали прекратить преследование и освободить активисток, находящихся под домашним арестом, пишет РБК.

Также среди подписантов — режиссеры Спайк Джонс и Педро Альмодовар, актеры Эд Харрис, Миа Фэрроу и Мартин Шин, бывший лидер группы Pink Floyd Роджер Уотерс и музыкант Питер Гэбриэл. В письме указывается, что обвинения, выдвинутые против Алехиной и Штейн, безосновательны, и что их цель — «заставить замолчать активистов и лишить людей желания и дальше участвовать в протестах».

Как уточняет «Медиазона», Следственный комитет обвиняет Алехину, Штейн и еще восьмерых оппозиционеров в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм из-за призыва к участию в несанкционированных акциях 23 января. По версии следствия, из-за публикаций участниц Pussy Riot в интернете на акцию в Москве прибыли люди, которые обязаны были находиться на карантине из-за коронавирусной инфекции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше