Украина обвинила Иран в циничных попытках скрыть причины крушения Boeing

Фото: Reuters

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обвинил власти Ирана в циничных попытках скрыть истинные причины крушения Boeing 737-800, которое случилось в январе прошлого года под Тегераном. Об этом сообщает «Интерфакс — Украина».

Такой попыткой глава МИД назвал опубликованный отчет о техническом расследовании катастрофы. «Вынуждены констатировать, что расследование было предвзятым, представленные доказательства являются выборочными, а выводы — обманчивыми», — заявил Кулеба.

По его словам, отчет «не раскрывает первопричины трагедии и цепочку действий, которые к ней привели». «Это не отчет, это сборник манипуляций, цель которой — не выяснить истину, а оправдать Исламскую Республику Иран», — считает министр.

Кулеба заверил, что Украина вместе со своими международными партнерами не позволит Тегерану скрыть правду и избежать ответственности за катастрофу.

«Справедливость восторжествует, сколько бы усилий и времени на это не понадобилось. Это не только вопрос принципа, но и моральная обязанность перед жертвами этой страшной трагедии», — заверил министр.

Boeing 737-800 компании «Международные авиалинии Украины» разбился, вылетев из аэропорта Тегерана 8 января 2020 года. Погибли 176 человек, в том числе граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

В опубликованном Ираном отчете сказано, что вина за катастрофу лежит на операторе системы ПВО. Самолет был неверно идентифицирован как вражеская цель, после чего по нему выпустили две ракеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше