Эксперт назвала факторы здорового сна для разных типов людей

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look

Сомнолог из австралийского города Сидней Оливия Ареццоло (Olivia Arezzolo) назвала факторы здорового сна для разных типов людей. Ее слова приводит Daily Mail.

«Сон определенно не универсальная концепция, и все зависит от вашего хронотипа и ваших генов циркадного ритма», — заявила эксперт. Ареццоло утверждает, что существует четыре так называемых хронотипа — волк, медведь, лев и дельфин. Отмечается, что все они имеют различные потребности в восстановлении.

По словам сомнолога, льву, который любит рано ложиться и рано просыпаться, обычно требуется меньше сна, чем волку или медведю. Волки же предпочитают засыпать поздней ночью и в идеале должны спать до девяти утра.

В то же время медведи обычно пробуждаются в семь утра, но им необходимо выпить кофе, чтобы взбодриться. Представители данного хронотипа, составляющие 55 процентов населения, полностью просыпаются только к десяти утра. Однако они испытывают сильную сонливость к 15 часам дня, из-за чего могут нуждаться в сахаре, употребление которого затруднит попытки уснуть в течение дня.

Четвертый хронотип, дельфин, является, по словам эксперта, «типичным страдающим от бессонницы». Ареццоло объяснила, что у них «нет установленного распорядка сна, и они могут поспать два часа в одну ночь и десять часов в другую».

Эксперт отметила, что гены также имеют большое значение. Она привела в пример заключение недавнего исследования, которое показало, что люди с мутацией гена DEC2 спят около шести часов, что значительно короче, чем те, у кого нет этого гена. Они спят в среднем восемь часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше