«Диктант Победы» пройдет 29 апреля

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» состоится в апреле и пройдет уже в третий раз. принять участие в его написании можно как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Площадки для проведения акции будут открыты во всех регионах России и за рубежом, говорится в сообщении пресс-службы партии.

Как рассказал председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин в ходе брифинга, в этом году «Диктант Победы» состоится 29 апреля, и впервые его площадки будут организованы не только в больших, но и малых населенных пунктах.

Вопросы для экзамена подготовили эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Диктант состоит из 25 заданий: это 20 вопросов на общую военно-историческую тему и пять вопросов по региональной тематике, рассказал координатор партпроекта «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

Он также отметил, что часть вопросов будет посвящена трагическим событиям начала и первого года Великой Отечественной войны, а также полководцам, чьи юбилеи отмечаются в нынешнем году. В частности, 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому», — отметил Александр Хинштейн.

Как ожидается, будет открыто до 12 тысяч площадок на базе учреждений Минобороны, Росгвардии, Министерства внутренних дел, МЧС, на предприятиях «Городов трудовой доблести», объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях и АЭС. За рубежом площадки будут запускать при содействии Россотрудничества.

Любой совершеннолетний житель России может оказать помощь в организации Диктанта. Для этого необходимо зайти на портал волонтерыпобеды.рф и зарегистрироваться в качестве добровольца, рассказала сопредседатель рабочей группы Генсовета «Единой России» по поддержке молодежных инициатив, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

«Кроме того, важно пройти обучение, организованное для волонтеров. Оно будет состоять из двух форматов. Это обучение онлайн на специальной платформе «Волонтеров Победы» и непосредственно на площадках проведения «Диктанта Победы», — пояснила Ольга Амельченкова. Она добавила, что в прошлом году помощь в проведении акции оказали более 25 тысяч человек, и выразила уверенность, что в этом году добровольцев станет еще больше.

В 2020 году в акции приняли участие более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше