Вирусолог оценил вероятность третьей волны коронавируса в России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Третьей волны коронавируса в России, скорее всего, не будет. Об этом заявил вирусолог, профессор МГУ имени Ломоносова Алексей Аграновский в эфире радиостанции «Говорит Москва».

При этом он допустил, что подъем возможен, но он не будет катастрофичным. «Мы видим, что у нас все не так ужасно, как в других местах. Может быть, скученность, может быть, в одной стране больше пожилых людей, чем в другой», — сказал Аграновский.

Он также отметил, что речь идет о необычной эпидемии и необычном вирусе. Можно только догадываться, почему в разных странах инфекция распространяется по-разному, считает Аграновский. «Я думаю, один из факторов — это плотность населения, которая в Европе очень высокая», — предположил он.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что подъем заболеваемости коронавирусом весной в России не ожидается, однако сезонные колебания числа заразившихся возможны. По словам эпидемиолога, речь не идет о третьей волне, поскольку этот термин используется при новом подъеме инфицирований после снижения уровня заболеваемости до нулевых значений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше