США признали превосходство России в электромагнитной борьбе

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Счетная палата США признала превосходство российских военных в проведении операций в электромагнитном спектре. Об этом пишет RT со ссылкой на доклад ведомства.

Специалисты подготовили доклад о военном потенциале США, России и Китая при проведении операций в электромагнитном спектре и пришли к выводу, что последние две страны значительно улучшили свои возможности в этой области. Директор по вопросам оборонного потенциала и управления Счетной палаты США Джозеф Киршбаум добавил, что контроль над этой сферой необходим для обеспечения национальной безопасности.

«Мы не единственная глобальная держава, которая понимает важность превосходства в электромагнитном спектре. Потенциальные противники, в том числе Россия и Китай, существенно продвинулись в совершенствовании своих возможностей в сфере борьбы в электромагнитном спектре и использования данного спектра в целом», — заявил представитель Счетной палаты.

Киршбаум отметил, что российские силы электромагнитной борьбы показали эффективность «в реальном применении этих средств против США и других стран», однако не привел конкретных примеров. Специалисты считают, что Россия и Китай способны повлиять на работу систем связи и навигации, используемых в США для переброски личного состава и оборудования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше