Байден представил план по спасению экономики на два триллиона долларов

Фото: Reuters

Президент США Джо Байден представил свой план по спасению экономики на два триллиона долларов. Об этом сообщает The New York Times.

«Это инвестиция в Америку, которая бывает раз в поколение, непохожая на то, что мы видели или делали с тех пор, как несколько десятилетий назад мы построили автомагистральную систему между штатами и вели космическую гонку», — отметил американский лидер. Он добавил, что это крупнейшее вложение в рабочие места со времен Второй мировой войны.

План предусматривает выделение 621 миллиарда долларов на модернизацию транспортной инфраструктуры, 400 миллиардов на поддержку пожилых людей и инвалидов, 300 миллиардов на поддержку промышленного сектора. Кроме того, 213 миллиардов долларов будут направлены на ремонт и строительство доступного жилья и 100 миллиардов на развитие сетей широкополосной связи.

Также в план входит введение нового стандарта для сферы энергогенерации с целью сократить выбросы в секторе до нулевого уровня к 2035 году. Глава государства считает, что план позволит выиграть глобальную конкуренцию с Китаем.

Для финансирования программы Байден намерен увеличить налоги для корпораций до 28 процентов. Политик пообещал, что его долгосрочная экономическая программа не увеличит государственный долг.

В начале марта Сенат конгресса США утвердил пакет мер по стимулированию американской экономики на 1,9 триллиона долларов. Согласно ему, всем работающим семьям в США выплатят 1,4 тысячи долларов, а еженедельное пособие по безработице увеличат на 400 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше