В России обсудили единые правила регулирования интернета

Владимир Табак

Владимир Табак. Кадр: 35 тв / YouTube

Заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак обсудил вопрос о единых правилах регулирования интернет-среды в рамках второго дня Российского форума по управлению интернетом (RIGF), выступив в секции «Цифровые платформы: правила игры». Его слова приводятся в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты ру».

«Первоначально нужно определиться с глобальной стратегией присутствия государства в интернете. Это краеугольный камень, потому что сегодня интернет только становится предметом государственной важности. И хотя в начале десятых годов были уже большинство существующих соцсетей, для государства на тот момент интернет оставался аксессуаром. Сегодня этот процесс трансформации из аксессуара в инструмент, во многом определяющий общественное мнение, произошел драматически быстро, особенно на фоне пандемии, — сказал Табак.

Он отметил, что для начала нужно определиться с глобальной стратегией присутствия государства в интернете, и уже на основе этой стратегии регулировать работу, «иначе мы все время будем сталкиваться с ситуативными кейсами». «Мы все знаем кейс про TikTok, потому что TikTokк всегда утверждал, что он находится вне политики, и по правилам модерации политика на площадке была запрещена», — подчеркнул он.

По мнению заместителя гендиректора АНО «Диалог», должна быть сформирована глобальная стратегия присутствия государства в интернете, в которой будут отражены присутствие самого государства с точки зрения государственного брендинга определенных площадок, коммуникации государства с жителями, взаимодействие с крупными игроками, такими как зарубежные и российские площадки, «и все это будет подчинено единой логике».

Также в ходе вступления отдельное внимание было уделено общественному взгляду на «цифровые новинки». Заместитель генерального директора АНО «Диалог» рассказал об их совместном проекте с Минцифры России «Инцидент Менеджмент».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше