Еще в двух многопрофильных стационарах Москвы внедрили ЕМИАС

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

К Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) подключили еще два ведущих многопрофильных стационара столицы — городскую больницу имени С.С. Юдина и городскую больницу №1 имени Н.И. Пирогова. Включение клиник в систему единой цифровой платформы обеспечивает автоматизацию всех сквозных процессов оказания медицинской помощи — от поступления пациента в стационар до выписки. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы внедрили ЕМИАС еще в двух ведущих многопрофильных стационарах города — в больницах имени С.С. Юдина и Н.И. Пирогова. Таким образом, сегодня в Москве уже 34 стационара подключены к единой цифровой платформе здравоохранения. Это открывает принципиально новые возможности как для врачей, так и для пациентов. Внедрение в работу ЕМИАС обеспечит преемственность всех этапов лечения и комплексный подход при оказании качественной медицинской помощи. В настоящий момент еще в 19 стационарах Москвы ведутся работы по подключению к системе, и в ближайшей перспективе к единой цифровой платформе присоединятся все городские больницы столицы», — рассказала заммэра.

Теперь медикам этих двух больниц открыт доступ к электронной медкарте пациента в ходе лечения. Выписной эпикриз из стационара будет также доступен и пациенту в своей медкарте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Для подключения к ЕМИАС в стационарах были обновлены сетевые и аппаратные системы, установлено современное серверное и программное оборудование, обновлены рабочие места сотрудников, а также проведена масштабная работа по обучению медицинского персонала. Систему используют не только врачи, но и работники среднего медицинского персонала и медицинские регистраторы, а также сотрудники лабораторий. Более того, в больнице имени С.С. Юдина все подразделения были подключены к ЕМИАС единовременно, что потребовало особой длительной подготовки, четкой проработки и выстраиванию всех бизнес-процессов в рамках медицинских организаций.

ГКБ им. Юдина — одно из крупнейших медицинских учреждений столицы, располагающих хирургической службой по 30 направлениям, где ежегодно специалисты выполняют более 50 тысяч операций, а в стенах роддома рождаются 8 тысяч детей. Первая Градская больница — одна из старейших больниц страны с двухсотлетней историей. Ежегодно консультативную помощь здесь получают более 400 тысяч человек, а в стационаре проходят лечение свыше 60 тысяч пациентов.

ЕМИАС не только облегчает работу специалистов, но и повышает уровень контроля за качеством и эффективностью медицинского обслуживания. Проект по инфраструктурному переоснащению стационаров столицы и их интеграции с ЕМИАС реализуется Комплексом социального развития совместно с Департаментом информационных технологий Москвы.

ЕМИАС — это не только переход к электронной документации, но и создание единого информационного пространства столичного здравоохранения. На сегодняшний день к системе подключены все амбулаторно-поликлинические учреждения города и большая часть стационаров, она также доступна бригадам скорой и неотложной помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше