Якутия договорился с АЛРОСОЙ о модернизации здравоохранения Мирнинского района

Фото: страница «МЦРБ РС (Я)» во «ВКонтакте»

Правительство Республики Саха (Якутия), администрация Мирнинского района и АЛРОСА договорились о реализации совместной программы по модернизации здравоохранения Мирнинского района республики до 2025 года. Общий объем финансирования программы до 2025 года составит более 1 миллиарда рублей. Уже в нынешнем году АЛРОСА выделит на эти цели 204 миллиона рублей. Об этом заявил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на форумe АЛРОСА «Будущее алмазных городов».

По словам Айсена Николаева, программой предусмотрен капитальный ремонт зданий Мирнинской ЦРБ — взрослой поликлиники, амбулатории в Алмазном, Светлинской больницы, женской консультации и родильного отделения, ФАП в Тас-Юряхе, фельдшерского пункта в Сюльдюкаре. Будет также проведен капремонт лечебных корпусов с поликлиниками в Айхале и Удачном. На базе ЦРБ откроется травматологический центр, оснащенный для оказания высокотехнологичной медпомощи. Глава региона отметил, что средства из госбюджета республики, районного бюджета и компании «Алроса» будут направлены на оснащение медоборудованием подразделений Мирнинской ЦРБ, Айхальской больницы, на закупку автомобилей для здравоохранения муниципалитета.

По информации генерального директора АЛРОСА Сергея Иванова, аналогичная программа будет разработана в сфере образования. Кроме того, уже с 2022 года компания планирует обеспечивать бесплатными завтраками 5 800 учеников 5-11 классов. На эти цели АЛРОСА будет ежегодно выделять более 100 миллионов рублей.

В периметре АЛРОСА находятся все крупные учреждения культуры и спорта Мирнинского района, на финансирование которых направляется примерно 1,5 миллиарда рублей каждый год.

Айсен Николаев отметил, что, как и все города, поселки и села республики, алмазные города должны отличаться высоким уровнем комфорта, чтобы нивелировать сложность климатических условий, удаленность от центров. Он подчеркнул, что значимым событием для Мирного станет благоустройство зоны отдыха на реке Ирелях в микрорайоне «Заречный». По республиканской программе формирования современной городской среды на проект направлено более 106 миллионов рублей. В этом году на рейтинговое голосование вынесено благоустройство городского парка и сквера по улице Бобкова.

«Замечательно, что такие решения, влияющие на жизнь города и района, принимаются с участием и учетом мнения жителей. Я также думаю, что во все проекты развития очень важно вовлекать молодежь. Мирный был и остается городом молодых людей, городом молодости. Сохранение атмосферы юной энергии я считаю очень важным для будущего нашего главного алмазного города», — отметил глава республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше