Прогноз по акциям «Роснефти» увеличен до 9,8 доллара США за ГДР

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Целевая цена бумаг «Роснефти» повышена на 21 процент, до 9,8 доллара США за ГДР, и акции компании имеют потенциал роста в 39 процентов от текущих значений. Это следует из отчета инвестиционной компании «Атон» с пересмотром целевых цен по нефтегазовому сектору России.

«Атон» признает, что добавление акций «Роснефти» в список наиболее предпочтительных объектов инвестирования в декабре 2020 года полностью себя оправдало, так как акции компании показали самый существенный рост среди компаний нефтегазового сектора России.

Согласно выводам авторов отчета, ожидается продолжение сильного роста «Роснефти» в 2021 году по причине уникальной комбинации возможностей роста добычи благодаря проекту «Восток Ойл» и дивидендной доходности.

«Атон» оценивает NPV «Восток Ойл» в 69,7 миллиарда долларов США на консервативных макропредпосылках и пока добавляет только 25 процентов стоимости проекта в оценку «Роснефти» (+1,6 доллара за ГДР), но ждет новых сделок по продаже, чтобы повысить оценку;

Дивиденды «Роснефти» за 2020 год явились приятным сюрпризом для рынка. «Атон» ожидает дивидендную доходность в 9 процентов за 2021 год и 10 процентов за 2022 год.

«Атон» ожидает цену на нефть в диапазоне 60-70 долларов за баррель в 2021 году с долгосрочным прогнозом в 60 долларов за баррель. Пик спроса может быть достигнут в 2025-2030 годах в объеме 103 миллиона баррелей в сутки. Восстановление добычи сланцевыми компаниями США будет медленным с учетом списания 300 миллиардов долларов активов (по оценке Deloitte) в 2020 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше