На Energomach-хакатоне «Цифрового прорыва» участникам предложат решить 8 кейсов

Фото: «Цифровой прорыв»

Для участников второго в 2021 году полуфинала конкурса «Цифровой прорыв» — хакатона Energomach («Умные города. Промышленность. ТЭК») — кейсодержатели приготовили 8 кейсов. Участники хакатона Energomach смогут предложить свои решения для крупнейших игроков рынка по кейсам по предиктивной аналитике, искусственному интеллекту, машинному моделированию, геймификации. Об этом «Ленте.ру» сообщили организаторы мероприятия.

Хакатон состоится 21-23 мая 2021 года, он пройдет на площадке 25-го РИФа — Российского интернет-форума в пансионате «Лесные Дали» в Подмосковье и на других офлайн-площадках ИТ-хабов в регионах: Санкт-Петербург, Ижевск, Волгоград, Тула, Нижний Новгород, Новороссийск, Новочеркасск, Архангельск, Дубна. Конкурс является флагманским проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей». Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

В кейсе от Росатома необходимо будет визуализировать эксплуатационную модель здания в режиме близком к реальному времени. Разработка интеллектуальной системы визуализации алгоритмов предупреждения чрезвычайных ситуаций на объектах ТЭК станет заданием для выполнения кейса от Минэнерго России.

Кейс от Минпромторга России включает создание навигатора ГИСП — необходимо будет разработать цифрового помощника для проактивного взаимодействия с пользователями «Навигатора мер поддержки» государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

В кейсе от «ЯНАО шеринг» надо будет создать региональную автоматизированную систему аренды и проката спортивного оборудования. Разработка алгоритма детекции людей и посторонних объектов в области портала двери пассажирского общественного транспорта — SAFETY DOORS станет заданием для выполнения кейса от РЖД.

Кейс от «Транспортных инноваций Москвы» предполагает разработку IT-решения альтернативного способа сбора данных о транспортных потоках —TRAFFIC HOOK. Разработку информационной системы «Единая карта жителя и гостя города» надо будет выполнить для решения кейса от Администрации муниципального образования город Новороссийск. В кейсе от Международного аэропорта Шереметьево необходимо будет продумать диспетчеризацию работы аэропортовых служб с применением ГИС и элементов геймификации

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он входит в план мероприятий Года науки и технологий. С марта по декабрь 2021 года будет проведено 8 хакатонов в рамках конкурса. В этом году конкурс пройдет уже в третий раз. Победители и призеры конкурса «Цифровой прорыв» получат денежное вознаграждение, а также дипломы и призы от партнеров. Общий призовой фонд конкурса составит 55 миллионов рублей.

Полуфиналы — хакатоны — в этом году пройдут по восьми темам: «Образование. Развитие кадров», «Медицина и здравоохранение», «Транспорт и логистика», «Общество. Качество жизни и социальная поддержка», «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех», «Креативные индустрии. Коммуникации и контент», «Умные города, ТЭК и промышленность», «Финансы, банкинг, страхование».

Первый в этом сезоне хакатон — по теме «Образование. Развитие кадров» — прошел 16-18 апреля, а второй хакатон — по теме «Умные города. Промышленность. ТЭК» пройдет 21-23 мая 2021 года.

Участие в конкурсе могут принять команды IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики старше 18 лет. Для этого им необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше