Энергомост в Крым получил повреждение

Фото: Георгий Зимарев / РИА Новости

С одной из четырех ниток энергомоста в Крым возникли проблемы. Как заявил министр топлива и энергетики республики Евгений Рукавишников, она получила повреждение, из-за чего ресурс энергии сократился на четверть, сообщает ТАСС.

По его словам, для ремонта необходимо переключить поврежденную жилу на резервную, что занимает приличное время. Сбой возник на фазе Тамань-Кафа.

При этом Рукавишников подчеркнул, что такая ситуация должна подтолкнуть работы по обеспечению энергетической независимости Крыма. Чиновник отметил, что используя энергомост, они «пилят сук, на котором сидят».

Инцидент стал первым в таком роде, однако власти Крыма считают, что для безопасности необходимо использовать энергомост только для резерва, а не для постоянного обеспечения полуострова.

Энергомост из Краснодарского края в Крым создан после вхождения полуострова в состав России. На данный момент по нему регион получает около трети электроэнергии. В последние годы на полуострове открываются новые энергоблоки. Так, весной 2019-го запущены энергоблоки на Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе.

Ранее сообщалось, что совокупный ущерб агропромышленному комплексу Крыма из-за водной блокады со стороны Украины превысил 200 миллиардов рублей. Власти региона намерены судиться с Киевом из-за перекрытия подачи воды, электроэнергии и остановке транспортного сообщения. Украинские власти считают полуостров аннексированной территорией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше