Коронавирус помог российскому бизнесу

Фото: Global Look Press

Пандемия коронавируса и меры российских властей по ее преодолению помогли отечественному бизнесу избавиться от лишних проверок и штрафов, следует из доклада уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова президенту Владимиру Путину, выдержки из которого приводит «Коммерсантъ».

По данным Титова, наложение моратория на налоговые и другие проверки компаний, а также другие меры по снижению административного давления позволили бизнесу в целом в 2020 году сэкономить на выплате штрафов около 200 миллиардов рублей. Их общая сумма снизилась до 42 миллиардов.

С учетом того, что в России на данный момент зарегистрировано 3,4 миллиона компаний, экономия в расчете на каждую из них составила 60 тысяч рублей, пишет издание.

Также Титов напомнил о созданном по его инициативе Индексе административного давления. Он, по словам омбудсмена, позволил улучшить ситуацию в регионах, в частности, в Калужской и Орловской областях и в Москве.

При этом позитивная динамика, по словам Титова, связана не только с пандемией коронавируса. Так, всего с 2010 года число плановых и внеплановых проверок на всех уровнях снизилось на 81 процент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше