Анонсирован прием заявок на грантовый конкурс в сфере культуры

Сергей Кириенко

Сергей Кириенко. Фото: Нина Зотина / РИА Новости

В России анонсирован прием заявок на участие в конкурсе грантов президента страны для реализации проектов в области культуры и искусства. Он стартует 15 июня, заявил первый замглавы администрации президента, председатель координационного комитета Сергей Кириенко. Его слова передает РИА Новости.

«Стартуем мы 15 июня, через неделю, и окончание приема заявок через 1,5 месяца — до 30 июля», — отметил Кириенко, добавив, что победители, которые получат грантовую поддержку на реализацию своих проектов, будут определены не позднее 15 сентября.

Уточняется, что в текущем году будет профинансировано около 1,5 тысячи креативных команд. На грантовую поддержку могут рассчитывать некоммерческие организации, муниципальные и негосударственные учреждения культуры, организации культуры в форме коммерческих юридических лиц и творческие личности, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели.

«Всесторонняя многоэтажная экспертиза, общественный контроль и экспертная оценка результатов проектов с участием максимально широкого круга экспертов обеспечат поддержку и сбалансированное соотнесение творческих интересов деятелей культуры и искусства с интересами российского общества в целом», — указано в справочных материалах.

Президент России Владимир Путин 21 апреля анонсировал создание Фонда культурных инициатив. Он займется выдачей президентских грантов на проекты в сфере искусства и творчества. Уже в этом году планируется на конкурсной основе профинансировать более 1,5 тысячи креативных команд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше