В Совфеде рассказали о борьбе с вмешательством во внутренние дела России

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов рассказал о работе органа и основных ее направлениях. Соответствующее интервью опубликовал «Московский комсомолец».

По его словам, формы и методы иностранного вмешательства в российские избирательные процессы постоянно расширяются и совершенствуются — особенно активны на этом фронте западные антироссийские центры и их «внутрироссийские ставленники».

«Это видно и при анализе информационного пространства, и по движению иностранных финансовых потоков, и по активности политиков, дипломатов некоторых государств, и по характеру операций заморских спецслужб. К слову, очередная кампания по дискредитации предстоящих думских выборов на Западе уже стартовала», — заметил Климов.

Сенатор подчеркнул, что у комиссии уже есть конкретный план противодействия такого рода противоправным посягательствам на права российских граждан самим определять состав российского парламента. В частности, там во взаимодействии с ЦИК планируют продолжать работу как по оперативному выявлению практик и методов вмешательства в электоральный процесс в России, так и по совершенствованию законодательства в сфере защиты российского электорального суверенитета.

18 мая Климов сообщил, что в России появится список опасных для страны цифровых ресурсов — в ежегодном докладе комиссии планируется выделить раздел о фактах деструктивного влияния иностранных цифровых платформ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше