В мозге людей обнаружили смертельно опасные наночастицы

Фото: Neil Telling and James Everett

Международная группа исследователей из Великобритании, Германии и США обнаружила присутствие необычных соединений меди и железа в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. В своей статье, опубликованной в журнале Science Advances, группа описывает открытие металлов у двух пациентов с болезнью Альцгеймера и то, что это может означать для изучения и лечения болезни.

Ученые обнаружили в образцах амилоидных бляшек, взятых у двух умерших пациентов с болезнью Альцгеймера, некоторое количество меди и железа. Эти элементы в норме присутствуют в организме здоровых людей, в том числе головном мозге, однако существуют патогенные аномальные формы, которые могут накапливаться, если нарушаются регулирующие их механизмы.

В частности, исследователи выявили наночастицы обоих металлов в середине бляшек, которые находились не в окисленной форме. Авторы статьи отмечают, что это первый случай появления таких наночастиц в тканях человека. Исследователи предполагают, что открытие поможет объяснить, как болезнь Альцгеймера вредит клеткам. Поверхность наночастиц имеют высокую реактивную способность, что может привести к повреждению клеток мозга.

Считается, что амилоидные бляшки играют важную роль в патологическом процессе при болезни Альцгеймера, которая представляет собой смертельно опасную и неизлечимую форму деменции. Причины развития этого заболевания до сих пор не известны, однако ученые полагают, что это связано с неправильно свернутыми белками бета-амилоидами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше