Политологи оценили итоги съезда «Единой России»

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Партия «Единая Россия» провела предвыборный съезд, по итогам которого политологи оценили шансы на победу на предстоящих выборах как известных кандидатов, так и новичков политической арены. Некоторые имена кандидатов в Госдуму стали для экспертов неожиданными. По количеству набранных на праймериз «ЕР» голосов новые политические игроки оказались наравне со многими партийными тяжеловесами, а в некоторых случаях даже обошли их, говорится в сообщении партии.

Показательна ситуация в Московской области, где наряду с популярными медийными лицами — депутатами Госдумы Вячеславом Фетисовым и Ириной Родниной — лидером праймериз стал, например, руководитель крупной строительной компании «Садовое кольцо» Сергей Колунов.

Многие не сомневались в победе на предварительном голосовании Фетисова и Родниной. Равно как были очевидны шансы на попадание в список кандидатов в депутаты Государственной Думы от «Единой России» вице-спикера Московской облдумы Никиты Чаплина. Их высокая узнаваемость и солидный послужной список гарантировали беспроблемное прохождение процедуры праймериз.

В то же время позиции певца Дениса Майданова не для всех выглядели столь уж очевидными. И совсем неожиданным для ряда наблюдателей стал успех Сергея Колунова. Человек максимально далекий от политики, он почти с двадцатикратным (!) разрывом обошел своего главного конкурента в Красногорском избирательном округе.

Изучив биографию «первохода», политтехнолог Александр Килин нашел объяснение такому успеху. Он полагает, что команда кандидата смогла грамотно трансформировать в поддержку населения заслуги Колунова. «Строительная компания, которую он возглавляет, входит в число крупнейших застройщиков России и не имеет при этом негативного фона. Завершенные и реализуемые проекты — яркие и максимально продуманные, грамотно вписаны в городское пространство. Это бросается в глаза, формирует в сознании человека позитивное мнение. А работа по программе расселения ветхого жилья в Красногорске, помощь правительству Башкирии в решении проблемы обманутых дольщиков, возведение жилья для которых не смогла завершить другая компания – все это указывает на социальную ориентированность», — говорит политолог.

Немаловажным фактором успеха стала и благотворительная деятельность, отмечает эксперт. Шефство над театром-студией «Непоседы», учреждение фонда «Милосердие» для помощи детям инвалидам, организация музыкального конкурса «7 нот Подмосковья» — только внешняя сторона этой работы. «Ряд семей Подмосковья и конкретно Красногорска получали адресную помощь от Сергея Колунова — в ситуациях, когда люди в ней нуждались. Нельзя недооценивать силу "сарафанного радио"», — пояснил Александр Килин, отметив также ориентированность кандидата на реальные результаты своей работы, а не на тиражирование негативной повестки.

Именно положительная повестка стала отличительной характеристикой партийной риторики. Кто из нынешних одномандатных проводников этой оптимистичной повестки покажется избирателям убедительней, станет известно лишь 19 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше