Оценена возможность появления «грязной» нефти в «Дружбе»

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В «Транснефти» оценили возможность повторного появления грязной нефти в магистральном нефтепроводе «Дружба». Повторение ситуации 2019 года в компании посчитали невозможным, передает ТАСС.

«Невозможно, потому что всю некондиционную нефть мы уже локализовали», — заверил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

Загрязнение российской экспортной нефти произошло в апреле 2019 года. Топливо доставлялось в Европу по трубопроводу «Дружба» через территорию Белоруссии. Правительство признало ответственность российских нефтяных и транспортных компаний, однако заявляло, что выплаты пострадавшим не превысят 100 миллионов долларов.

К осени прошлого года компенсацию получили покупатели из Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Кроме них претензии предъявляла и Белоруссия: Минск объявил, что загрязненная нефть нанесла ущерб трубопроводу и негативно сказалась на работе местных нефтеперерабатывающих заводов, оценив потери в 61 миллион долларов.

Весной 2021-го «Транснефть» признала, что вопрос о компенсации ущерба с компаниями PKN Orlen, Shell и другими еще далек от урегулирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше