В «Единой России» оценили поручение Путина по бесплатной газификации

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

В «Единой России» заявили, что прямая линия с президентом Владимиром Путиным подтвердила своевременность законодательной инициативы партии о бесплатном подключении домохозяйств к газораспределительным сетям. Об этом рассказал «Ленте.ру» врио замсекретаря генерального совета ЕР Дмитрий Кобылкин.

По его словам, поступившие российскому лидеру вопросы подчеркивают важность бесплатного доведения газа до земельных участков, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов. В настоящее время уже ведется работа над решением этого вопроса. По инициативе партии приняты необходимые изменения в закон «О газификации», созданы штабы в регионах и Минэнерго.

«Партия будет мониторить реализацию поручения президента России и оказывать помощь там, где это необходимо.
В срок до 1 ноября 2021 года правительству РФ необходимо принять нормативные правовые акты к закону о газоснабжении в РФ, которые позволят в полной мере реализовать право граждан на бесплатное подключение к газу», — заключил Кобылкин.

Ранее 30 июня Путин, отвечая на обращения граждан во время прямой линии, пообещал обязательную реализацию закона о бесплатном газопроводе до границ участка. До домохозяйства трубу должны прокладывать или за счет «Газпрома», или за счет региональных организаций, отвечающих за газификацию, объяснил президент. При этом планируется помочь и справиться с расходами, которые связаны с проведением работ уже на самом участке.

По инициативе «Единой России» был принят закон о бесплатном доведении газа до участка. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года. Инициативу партии глава государства поддержал в ходе своего послания Федеральному собранию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше