В США обвинили Россию в «телепортации» эсминца Ross из Одессы в Крым

USS Ross

USS Ross . Фото: ВМС Украины

Американский эсминец Ross типа Arleigh Burke в ночь на 30 июня «телепортировался» из порта Одессы (Украина) к побережью Крыма (Россия). Об этом сообщает The Drive.

Американское издание отмечает, что данные сайтов MarineTraffic и VesselFinder, отслеживающих перемещения кораблей, показывают, что на некоторое время эсминец оказался на расстоянии около девяти километров от побережья полуострова, тогда как камеры наблюдения, установленные в украинском порту, демонстрируют, что Ross не покидал Одессу.

В искажении данных MarineTraffic и VesselFinder в The Drive обвинили российскую сторону. «Этот причудливый инцидент с GPS-спуфингом вокруг Крымского полуострова в Черном море — второй в своем роде за последние две недели», — напоминает издание.

The Drive отмечает, что Ross должен принять участие в морских учениях Sea Breeze.

Согласно изданию, вместе с американским эсминцем к Крыму «телепортировался» украинский патрульный катер «Прилуки» проекта 206-МР (в настоящее время, согласно Defense Express, проходящий доковый ремонт в Николаеве).

The Drive напоминает, что предыдущий инцидент, связываемый с GPS-спуфингом, наблюдался 18 июня, когда британский (Defender) и нидерландский (Evertsen) корабли, согласно данным MarineTraffic, оказались менее чем в четырех километрах от Крыма, хотя в действительности они находились в Одессе, то есть на расстоянии более 333 километров от полуострова.

«Применение [Россией систем] радиоэлектронной борьбы в регионе чрезвычайно распространено», — говорится в публикации.

В феврале издание The Drive отметило, что Военно-морские силы США, говоря о российской угрозе в Черном море, фактически имеют в виду способность Москвы в кратчайшие сроки превратить почти всю данную акваторию в зону поражения своими противокорабельными ракетами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше