Суд арестовал задержанного ФСБ за подготовку терактов в Москве

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Москве суд взял под стражу подозреваемого в подготовке терактов в столице и Астраханской области. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органов.

По его словам, мужчина, являющийся сторонником террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), арестован до середины августа. Следователи предъявили ему обвинение в совершении четырех преступлений, связанных с терроризмом. Речь идет об участии в вооруженном формировании, его финансирование, подготовка к нападению на служебные или жилые помещения, призывы к террористической деятельности и вербовка.

Он был задержан сотрудниками ФСБ в Москве.

1 июля спецслужбы сообщили о предотвращении терактов в Москве и Астраханской области. Диверсии готовились в местах массового скопления людей с применением огнестрельного и холодного оружия. Задержан один из террористов, его сообщник был ликвидирован ответным огнем после того, как оказал вооруженное сопротивление силовикам.

В ходе осмотра места происшествия и обысков по местам жительства фигурантов оперативники обнаружили автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, гранату Ф-1, а также религиозно-экстремистскую литературу. Возбуждены уголовные дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше