Путина предупредили об угрозе безопасности России со стороны китайского такси

Ассоциация «Национальный совет такси» пожаловалась Путину на агрегатор DiDi

Фото: Florence Lo / Reuters

Ассоциация «Национальный совет такси» пожаловалась президенту России Владимиру Путину на агрегатор такси DiDi, пишет Forbes. Со стороны «китайского Uber» они видят угрозу для страны.

В письме члены ассоциации предупреждают, что DiDi собирает большой объем данных, которые вместе с геопозицией и «уникальной опознавательной информацией о мобильном устройстве» могут быть интересны для иностранной разведки. Через «китайский Uber» такси заказывают госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и военных ведомств, а также люди, работающие на режимных объектах.

В письме сказано, что есть риск несанкционированного вывода DiDi собранной информации за рубеж, что ослабит обороноспособность и безопасность России. В пресс-службе китайского агрегатора заявили, что неприкосновенность частной жизни и защита персональных данных — важнейший приоритет для DiDi. Ранее «Национальный совет такси» подал жалобу на DiDi в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Агрегатор обвинили в предоставлении скидок, которые снижают цену поездок до уровня ниже рыночной.

Давление на DiDi есть и со стороны китайских властей. 2 июля началась проверка агрегатора, связанная с безопасностью данных. Это произошло всего через два дня после выхода компании на биржу. За несколько недель она лишилась почти 800 миллионов долларов.

4 июля DiDi столкнулся с предписанием об удалении своего сервиса из магазинов приложений в стране. В июне агрегатора такси заподозрили в антимонопольных нарушениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше