Россиянам рассказали о влиянии хобби на интеллект

Эксперты рассказали, как развить интеллект с помощью хобби

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Развить интеллект можно занимаясь различными хобби, например, музыкой или иностранными языками, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов сервиса СберУслуги.

Отмечается, что занятия музыкой положительно влияют на память и интеллект. По словам экспертов, люди, которые занимались музыкой, имеют более высокий уровень образования и IQ. Во время игры на музыкальных инструментах задействованы практически все части мозга, поскольку музыканту необходимо выполнять несколько задач одновременно: читать ноты, следить за ритмом, а также исполнять произведение в определенной манере. Кроме того, музыка вырабатывает усидчивость, чувство ритма, координацию, улучшает внимание и память.

Также положительное влияние на мозг оказывает изучение иностранного языка. Эксперты отметили, что у билингвов хорошо развита исполнительная функция мозга, отвечающая за контроль внимания и планирование.

Эксперты также рекомендуют заниматься йогой, поскольку она помогает расслабиться. Также благодаря йоге увеличивается гиппокамп, отвечающий за память. Данное занятие может помочь в управлении эмоциями и принятии решений. Кроме того, йога снижает уровень стресса, сдерживает старение мозга и помогает бороться с деменцией и болезнью Альцгеймера.

Согласно исследованиям, занятия танцами способны улучшать взаимодействие двух полушарий мозга и замедлять его старение. Благодаря танцам также снижается уровень стресса и повышается уровень серотонина или «гормона счастья».

В мае прошлого года сообщалось, что исследователи из Принстонского университета обнаружили, что занятие домашним садоводством или огородничеством делает горожан счастливее в эпоху пандемии коронавируса. Ученые обнаружили, что именно садоводы-любители испытывают чувство собственной значимости чаще, чем люди с другими хобби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше