Названы последствия борьбы России со сладкими напитками

Торгово-промышленная палата России назвала негативные последствия борьбы с газировкой

Фото: Анатолий Медведь / РИА Новости

Торгово-промышленная палата (ТПП) России назвала негативные последствия борьбы со сладкими напитками. Как передает ТАСС, введение акциза на сахаросодержащие напитки навредит развитию бизнеса, и, вместо ожидаемого прироста, поступления в государственный бюджет от отрасли могут сократиться.

Президент ТПП Сергей Катырин считает, что следует обсудить с экспертами и представителями бизнеса инициативу введения акциза на безалкогольные сахаросодержащие напитки — с таким предложением он обратился в письме вице-премьеру России Дмитрию Григоренко.

По мнению Катырина, дополнительный налог на соки и газировку «может привести к негативным социально-экономическим последствиям» и затронет не только напитки, но и сопутствующие отрасли — производство сахара и упаковки, а также оптовую и розничную торговлю. В результате сократятся объемы поставок, количество рабочих мест и налоговые поступления в бюджет государства. Именно поэтому глава ТПП призывает к научному обоснованию акциза с учетом специфики рынка, потребительских предпочтений и покупательской способности жителей России.

О том, что власти задумали ввести акцизы на сахаросодержащие напитки, стало известно в феврале. Так депутаты решили бороться с газировкой, которая может способствовать возникновению диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

В конце июня в правительстве заговорили об акцизе на сладкие напитки, что в перспективе приведет к повышению цен на них. Проект об отнесении сахаросодержащих напитков к подакцизным обсуждали на совещании у первого замруководителя аппарата правительства Валерия Сидоренко. Речь шла о двух вариантах — акциз на напиток в зависимости от его стоимости и в зависимости от содержания сахара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше