Врачи на площадке «Единой России» обсудили развитие медицины в регионах

В рамках первой видеоконференции проекта «Консилиум с Денисом Проценко», созданного на площадке «Единой России», врачи и эксперты в медицине обсудили актуальные запросы людей, сообщается на сайте партии.

Основной темой стало развитие медицины в регионах. Главврач больницы в московской Коммунарке Денис Проценко отметил, что «не везде есть то, что есть в нашей больнице». Он подчеркнул необходимость заложить «такие критерии развития здравоохранения, чтобы и жители мегаполиса, и сельских территорий чувствовали качественные изменения в современной медицине».

Таким изменениям, в частности, поможет пересмотр нормативов выделения средств на фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), устанавливаемые в сельских местностях, считает главврач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов. Он предложил ввести повышающий коэффициент подушевого финансирования для сельских жителей и дополнительно стимулировать медиков к работе в сельских районах.

Кроме того, были отмечены недостаточные темпы установок таких ФАПов — по данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), за 2020 год в регионах было построено немногим более 70 процентов от запланированного числа медицинских объектов. В шести регионах страны 91 запланированный ФАП не установлен, заявил замруководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев.

Другая проблема — дефицит специалистов, вызванный стремлением выпускников медицинских вузов уехать работать в крупные города. Поспособствовать изменению тенденции может предоставление жилья, однако, как отметил главный хирург, медицинский директор GMS Hospital (Москва) Бадма Башанкаев, существующего сейчас по программе «Земский доктор» выделения миллиона рублей не всегда достаточно.

В ряде регионов актуален и вопрос информирования местных жителей о возможностях получения медпомощи. Чаще всего люди попросту не знают о том, что могут получать высокотехнологичные медицинские услуги, сказал главврач Федерального центра нейрохирургии, депутат Тюменской областной Думы Альберт Суфианов.

Проект «Консилиум с Денисом Проценко» — это серия видеоконференций с экспертами в сфере здравоохранения и главным врачом больницы в столичной Коммунарке Денисом Проценко. Участники обсуждают проблемы в сфере здравоохранения и предлагают пути решения вопросов. Озвученные инициативы будут включаться в народную программу «Единой России», в которой медицине посвящен отдельный раздел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше