Американских работодателей обвинили в расизме

Фото: Gilles Mingasson / Getty Images

Исследователи из двух американских университетов обвинили работодателей США в расизме. В ходе научной работы, результаты которой цитирует Bloomberg, ученые выяснили, что претенденты с типично афроамериканскими именами чаще получают отказ, чем обладатели нейтральных имен с такими же характеристиками.

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли и Чикагского университета создали 83 тысячи подставных резюме, где использовали как обычные имена, так и указывающие на расовую принадлежность. С их помощью исследователи откликнулись на вакансии начального уровня у 108 крупных американских работодателей, входящих в рейтинг Fortune 500.

Авторы обнаружили, что вероятность ответа на заявки с афроамериканскими именами оказалась на 2,1 процентных пункта ниже, чем на те, где имя было типичным для европеоидов. Однако соотношение приглашений на работу и отказов варьировалось в зависимости от компании. В результате эксперимента, примерно на 20 процентов компаний приходится половина дискриминирующих решений — так написано в документе, который опубликовало Национальное бюро экономических исследований.

Почти два десятилетия назад подобное исследование уже проводилось и установило, что, действительно, кандидаты с афроамериканскими именами реже получают работу. Итоги научной работы Патрика Клайна, Кристофера Уолтерса и Эвана Роуза лишь подтвердили, что, даже несмотря на популярность тенденции к инклюзивности и многообразию, за 18 лет мало что изменилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше