В Госдуме отреагировали на идею автоматического лишения прав

Фото: Воронин Денис / АГН «Москва»

Госдума рассмотрит разработанные МВД и Минздравом поправки об автоматическом лишении водителей прав из-за ряда заболеваний только после согласования такого проекта в правительстве. Так на соответствующую идею отреагировал глава профильного думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, передает ТАСС.

«Я не видел эти поправки. Когда они пройдут все согласования в правительстве, тогда мы о них будем говорить», — сказал он.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о проекте поправок к закону «О безопасности дорожного движения», согласно которым российских водителей с серьезными заболеваниями смогут автоматически лишать прав. Информацию о здоровье автомобилистов Министерство здравоохранения будет направлять в МВД через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Данные будут передаваться в случае выявления противопоказанных для вождения болезней.

Список таких болезней утвержден постановлением правительства №1604. Прежде всего к ним относятся плохое зрение, неработоспособность конечностей, наркомания, алкоголизм и другие.

За управление автомобилем после аннулирования прав грозит штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, говорится в документе.

Ожидается, что нововведения вступят в силу в марте 2022 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше