Китай наказал крупнейшую компанию за жадность

Фото: Tingshu Wang / Reuters

Антимонопольные службы Китая решили ударить еще по одному гиганту — они заставят крупный сервис доставки еды Meituan заплатить за жадность. Компания запрещала торговым фирмам сотрудничать с платформами-конкурентами — власти сочли это незаконным, пишет The Wall Street Journal.  

Знакомые с вопросом источники сообщили, что сумма штрафа составит миллиард долларов, а с официальным заявлением власти выступят в ближайшие пару недель. Кроме того, Meituan придется серьезно пересмотреть принципы работы.

Сейчас компания действует под лозунгом «выбирайте одно из двух» — то есть фирмы, чью продукцию доставляет Meituan, не могут пользоваться услугами других подобных сервисов. Труднее всего в таких условиях выжить малым предприятиям — с уменьшением числа площадок для размещения они теряют значительную долю прибыли.

Антимонопольные власти Китая начали расследование против Meituan в апреле 2021 года. Компания не сопротивлялась и обязалась помочь следствию, а также соблюдать законодательство. В том же месяце за злоупотребление доминирующим положением рекордный штраф получила Alibaba. Китайскому ретейл-гиганту пришлось заплатить антимонопольному ведомству 2,8 миллиарда долларов — четыре процента от годовой выручки на внутреннем рынке. По законодательству страны, подобный штраф может составлять не более десяти процентов.

А в июне в антимонопольных нарушениях власти страны заподозрили агрегатор такси Didi. Опасения вызвала «непрозрачная» ценовая политика.  

Meituan является крупнейшим в Китае сервисом доставки еды, через который также можно покупать продукты и бронировать отели. В 2020 году выручка компании составила 17,8 миллиарда долларов, а рыночная капитализация достигла отметки в 170 миллиардов долларов. По стоимости Meituan уступает в Китае только гигантам Alibaba Group и Tencent.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше